Los ex embajadores
Inicio › Los ex embajadores
 
Nombre Período de Servicio

Sra.  Vijaya Lakshmi Pandit

1950 - 1951

Sr.  B.R. Sen

1951 - 1952

Sr.  G.L. Mehta

1952 - 1958

Sr.  M.C. Chagla

1958 - 1961

Sr.  P.L. Bhandari

Junio 1962 – Enero 1964

Sr.  N.S. Gill

Abril 1964 – Abril 1967

Sr.  P. Ratnam

Junio 1968 – Agosto 1969

Sr.  B.K. Massand

3-9-1969 to 30-9-1971

Sr.  S.K. Roy

22-10-1971 to 25-9-1974

Sr.  A.N. Mehta

14-10-1975 to 30-4-1979

Sr.  D.S. Kamtekar

19-11-1979 to 12-6-1982

Sr.  N.P. Jain

24-11-1982 to 23-6-1985

Sr.  K.T. Satarawalla

27-7-1985 to 29-2-1988

Sr.  U.C. Soni

7-3-1988 to 31-5-1991

Sr.  R. Sen

29-9-1991 to 24-9-1992

Sr.  P.A. Nazareth

30-9-1992 to 7-5-1994

Sra.  Chokila Iyer

10-12-1994 to 17-1-1999

Sr. G.S. Iyer

27-1-1999 to 31-1-2002

Sr. S.S. Gill

28-2-2002 to 31-8-2005

Sr.  R.K. Bhatia

6-9-2005 to 6-12-2006

Sr.  Rinzing Wangdi

2-1-2007 to 31-12-2008

Sr.  Dinesh Kumar Jain

6-2-2009 to 31-7-2012

Mr. Sujan R. Chinoy 05-08-2012 to 27-11-2015


Navegación